Для воспитанников с ОВЗ создаются специальные условия, включающие:

- реализацию адаптированной образовательной программы;

- организацию услуг специалистов: педагог-психолог, учитель-логопед;

- оказание коррекционной помощи.

В ДОУ созданы все условия для обеспечения безопасности воспитанников: территория огорожена забором, установлена тревожная кнопка, видеонаблюдение, пожарная сигнализация. Охрана учреждения осуществляется круглосуточно частным охранным предприятием.

Специально оборудованные учебные кабинеты

В ДОУ оборудован кабинет для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (ЗПР): психолого-педагогические центры, сенсорные комнаты, речевые центры.

В кабинете проводятся индивидуальные и групповые занятия с детьми, консультационная работа с родителями и педагогами.

Кабинет служит для создания необходимых комфортных условий для развития ребёнка. Он оснащены комплектами учебного и развивающего оборудования, мебелью, техническими и интерактивными средствами.

Для детей с ЗПР имеются групповые ячейки, оборудованные детской и игровой мебелью, методическими материалами, наглядными пособиями.

Имеются мини библиотеки в групповых ячейках.

Дети с ограниченными возможностями здоровья пользуются спортивным залом, спортивным оборудованием и инвентарем.

При работе с детьми ОВЗ используются средства обучения и воспитания: печатные, аудиовизуальные, наглядные, демонстрационные, спортивные.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Беспрепятственный доступ для детей-инвалидов не обеспечен.В связи с проектированием и постройкой здания ДОУ в 1987 году перепланировка помещения не возможна

Специальные условия питания

В учреждении находится пищеблок, зоны питания в каждой группе. Питание в дошкольном образовательном учреждении является сбалансированным и максимально разнообразным.

В МАДОУ организовано четырехразовое питание в соответствии с примерным цикличным меню и технологией приготовления пищи.

Проводится витаминизация.Хочу такой сайт

Питание детей организуется в соответствии с 10-дневным меню, разработанным с учетом физиологических потребностей детей в калорийности и пищевых веществах, имеется картотека блюд с разработанными технологическими картами, позволяющими выдерживать все требования к приготовлению разнообразных детских блюд.

Ежедневно, бракеражной комиссией осуществляется проба всех приготовленных блюд с обязательной записью в журнале бракеража готовой продукции.

Ежедневно отбираются пробы готовых блюд, которые хранятся в холодильнике в течение 48 часов, согласно СанПиН(2.3/2.4.3590-20).

Специальные условия охраны здоровья

ДОУ имеются оборудованные медицинские блоки, которые оснащены медицинским оборудованием и инвентарём в необходимом объёме.

В детском саду созданы условия для охраны здоровья воспитанников, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Охрана здоровья воспитанников включает в себя:

• организацию питания воспитанников,
  • определение оптимальной нагрузки, режима дня,
  • пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни,
  • организацию и создание условий для занятий физической культурой и спортом,
  • обеспечение безопасности воспитанников во время пребывания в ДОУ,
  • проведение санитарно-противоэпидемиологических и профилактических мероприятий,
  • обеспечение систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости, за гигиеническим воспитанием;
  • обеспечение контроля за выполнением санитарных норм и правил.

С целью снижения заболеваемости проводятся профилактические мероприятия: щадящее закаливание, ежедневная утренняя гимнастика, физкультурные занятия, соблюдение воздушного режима в группах, организация прогулок на свежем воздухе, поддержание температурного режима.

Медицинский персонал наряду с администрацией ДОУ несёт ответственность за здоровье и физическое развитие детей и лиц с ограниченными возможностями в проведение профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима дня. ДОУ предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников, осуществляет контроль их деятельности.

Доступ к информационным ресурсам не предоставляется в связи с ограничением по возрасту.

Ресурсы сети Интернет используются для взаимодействия с родителями воспитанников и социальными партнёрами, обмена информацией с коллегами и в иной методической деятельности сотрудников учреждения.

К электронным ресурсам образования (сети Интернет) дети самостоятельного доступа не имеют.

В ДОУ имеются интерактивная доска, проектор с экраном, ноутбуки, компьютеры и планшеты для коллективного и индивидуального обучения детей.

Помещений общежития и интерната в организации не предусмотрено

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.