Статус многодетной семьи и ее льготы.

Уважаемые родители!

Президент подписал Указ, в котором определил статус многодетной семьи и федеральные льготы для нее. Также раздал поручения Правительству и регионам.

Появился единый федеральный статус «многодетная семья». Это семья, имеющая трех и более детей. Статус бессрочен. Ранее особенности положения многодетных семей, льготы и пособия им устанавливали регионы. На федеральном уровне теперь действуют пять видов гарантий:

• государственные пособия и выплаты в связи с рождением и воспитанием детей;
  • меры поддержки в сфере трудовых отношений;
  • досрочная страховая пенсия по старости женщинам в связи с рождением и воспитанием трех и более детей;
  • профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование многодетных родителей;
  • право бесплатно посещать музеи, парки культуры и отдыха, выставки на территории страны независимо от места жительства на условиях, которые определит субъект.

Меры действуют до достижения старшим ребенком 18 лет или 23 – если он учится очно.Хочу такой сайт

Правительство создаст банк данных о многодетных семьях через ГИС «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере». Он нужен для мониторинга социально-экономического положения многодетных семей. Также планирует определить условия участия организаций, находящихся в ведении федеральных органов, в предоставлении бесплатного посещения музеев, лекарств для детей до шести лет, приеме в детские сады в первоочередном порядке.

В Указе перечислили рекомендуемые региональные меры: например, информировать семьи о полагающихся им мерах соцподдержки. Регион вправе дополнить их, расширить категорию многодетной семьи с учетом национальных, культурных и демографических особенностей.

Источник:  Указ Президента от 23.01.2024 № 63

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.